Auction 861T, Lot # 256
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio martillado y soportes tipo bollo. Decorado con remate con rueda de timón y roleos, barandillas, cenefas vegetales, flores de lis, escenas campesinas y rosetones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 241 x 129 x 51 cm. Estimado $ 12,000-15,000